80-летие Профтех

02.10.2020

 Это знаменательная дата не только для всего педагогического сообщества профессионального образования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников ПТУ, техникумов и колледжей. Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

Историческая справка: Днем рождения системы профессионально – технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР « О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично – заводского обучения.

 11 июня на совещании Министерства просвещения РФ с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере образования под председательством Первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дмитрия Глушко прошло обсуждение хода подготовки к празднованию 80-летия профессионально-технического образования.

    В своем выступлении заместитель председателя рабочей группы по организации и проведению юбилея, директор Московского филиала «Межрегионального института повышения квалификации специалистов профессионального образования» Максим Дмитриев обратил внимание на мероприятия, в которых регионы могут принять активное участие всероссийский онлайн - флешмоб для студентов колледжей;

конкурс на лучший АРТ-объект, посвященный 80-летию системы профтеха;

показ на уроках профориентации для школьников серии видеоинтервью с экспертами, достигшими высоких результатов в своей профессиональной деятельности;

показ видеороликов об истории профтехобразования, в том числе об учреждениях и их работниках во время Великой Отечественной войны, развитии и сегодняшних достижениях профессионального образования.Хочу такой сайт

В праздничном концерте принимали участие вокальная группа «Звездопад», а так же танцевальная группа «Фантазия». В честь празднования 80 - летия профтехобразования состоялся классный час, который провела Зав. библиотекой  Тетерева В.В.

После классного часа удостоились возможностью  церемонией награждения студентов грамотами  за участие международном конкурсе «Наследники победы», и команду «Убойная сила» которая участвовала в краевом слете военно – патриотических клубов к относившимся  социально значимым мероприятиям Забайкальского края. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.10.2020

Дата обновления: 06.10.2020

Дата публикации: 02.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».